Неправильная мама

четверг, 7 мая 2009 г.

Здоровье ребенка в Ваших руках, а так же мозгах!

Наверное эту тему надо было начать в первую очередь. Ведь самое главное – это здоровье детей. Мои неполезные советы – это многолетний опыт, пройденный с тремя детьми. Предупреждаю, что я не имею никакого медицинского образования и не призываю следовать моим советам и не несу ответственности за Ваши действия. Другое дело, почитав, Вы можете проконсультироваться у врачей.

Итак, начнем с младенчества:

Почему плачет и истошно кричит?

Причины могут быть разными. Но, в основном одна – газы.

  1. Пересмотрите свой рацион питания (если Вы кормите грудью). Исключите из рациона продукты, вызывающие газообразование и вздутие живота. Это яблоки, капуста, бобовые, свежее молоко и еще ряд. Яблоки можно (только печеные). Молоко пить с чаем. Мне помогала так же курага, можно заварить в чайнике.
  2. При кормлении следите, чтобы не было отрывов от соска или соски. В таких крошечных промежутках и заглатывается воздух. Если Вы чувствуете, что «дыхалки» у ребенка не хватает, то можно убрать соску. Но тут же желательно держать его вертикально, чтобы вышла отрыжка. Не ленитесь, вызывайте отрыжку, даже, когда его жалко будить. Пусть лучше уснет попозже, чем проснуться с плачем от газов через 20 минут.
  3. Пить самой и давать ребенку укропную воду. Дозировка: ребенку начинать давать с половины чайной ложки до еды, потом увеличить до 2 ложек. Посмотрите за поведением стула. Сами пейте в теплом виде тоже до еды по 2-3 столовые ложки. Не ленитесь, это спокойствие малыша и Ваше.
  4. Делайте поглаживание по животу. Положите ребенка на спину и по часовой стрелке ладонью (не надавливая!) поглаживайте, разговаривайте и угугайте с ним.
  5. Погладьте пеленку и приложите к своей щеке, если приятно тепло – то можно класть на живот ребеночку, а потом животом прислонить к своему.
  6. Положите на живот ребятоночка, осторожно обхватив ладонью лодыжку подталкивать ножку, чтобы вставал на колено, потом так же тихонько опустить. Проделайте это же со второй ногой. Начинайте с 4-х упражнений и доведите до 10. С первых дней делать 1 раз день в день. С 1 месяца можно по 2 раза в день.
  7. Такие же сгибательные упражнения делать, положив на спину. Не надавливая, максимально, колени приближать к животу. Все делать медленно и все время разговаривая успокаивающим голосом.
  8. Положите ребенка на животик на свои сдвинутые ноги и поглаживайте по спине.
  9. Если уж очень страдает, воспользуйтесь специальными свечами. Но не приучайте организм!
  10. Если уснул, положите на бочок и подложите под спинку и живот валики из пеленок, которые будут держать тепло. Во сне ребятеночек не движется и внутренности нужно держать в тепле. Ведь не зря у цыплят такое чудесное оперение. А главное, что подсознательно Ваше сокровище будет думать, что Вы рядом с ним и защищаете его от всего. Когда засыпали мои дети, я рядом клала свою ночную сорочку, пропахшую молоком. Действует!

Хочу сказать, что плакать ребенок может и по другим причинам, что требует детального исследования у врачей.

Следующую главу хочу посвятить опять-таки сохранению здоровья – закаливанию

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница

Subscribe to Неправильная мама и неполезные советы by Email

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner